Conocé las ofertas que trae esta semana El Mercado en tu Barrio

Conocé las ofertas que trae esta semana El Mercado en tu Barrio

El programa municipal acerca alimentos e insumos de la canasta familiar con precios rebajados en distintos espacios públicos de la ciudad.

Conocé las ofertas que trae esta semana El Mercado en tu Barrio
25 Marzo 2025

El programa municipal El Mercado en Tu Barrio, organizado por la Municipalidad de San Miguel de Tucumán, recorre distintos puntos de la ciudad para acercar a los vecinos productos de la canasta básica a precios accesibles.

Esta son algunas de las ofertas que estarán disponibles para esta semana:

Verdulería

Se podrán conseguir tres kilos de papas a $ 2.000; tres kilos de cebolla a $ 2.000; dos kilos de zanahoria por $ 2.000; el kilo de pimiento verde a $ 2.000; y el kilo de pimiento rojo a $ 3.000. Además, este jueves estará disponible una promoción de dos kilos de papa, dos kilos de cebolla y un pimiento verde a $ 2.000; y habrá un combo de un kilo de manzana, un kilo de pera, un kilo de banana y cuatro naranjas a $ 5.000.

Artículos de limpieza

Esta semana habrá ofertas de bidón de tres litros de jabón para ropa tipo Skip y dos litros de suavizante celeste a $ 2.500; medio litro de champú y medio litro de crema enjuague a $ 1.000; dos litros de desodorante para piso, dos litros de lavandina y un litro de detergente a $ 2.500; y cinco litros de jabón para ropa y 5 litros de suavizante a $ 5.500.

Forrajería

Al igual que la semana pasada, en el puesto de forrajería se podrán comprar seis bolsas de condimentos surtidos a $ 2.200 y cuatro por $ 1.500; cuatro bolsas de condimentos y dos bolsas de cereales o maní a $ 2.100; tres bolsas de cereales por $ 1.500; y una bandeja de mix de cereales más una de granola a $ 2.300.

Lácteos

En el tráiler frigorífico de lácteos se ofrece el kilo de queso cremoso marca Ñulac a $ 6.500; el queso tybo a $ 9.900 el kilo; yogurt bebible por litro a $ 1.300; y leche entera en sachet a $ 1.000 el litro.

Almacén

Se pueden comprar la bandeja de 20 huevos a $ 3.900; 10 huevos a $ 2.000 (la media docena se vende a $ 1.500); azúcar marca Independencia a $ 6.500 el fardo por 10 kilos; y aceite de girasol marca Natura por 900 ml a $ 2.500.

Útiles escolares

En el puesto de venta de libros y útiles escolares se podrá adquirir el block de 480 hojas para carpeta marca Laprida, rayadas o cuadriculadas, a $ 19.500 y por 96 hojas a $ 4.500; y cuadernos tapa blanda de 80 hojas por $ 3.100 (llevando dos o más, a $ 3.000 la unidad).

Productos regionales

En el stand de venta de productos regionales se podrán conseguir un salamín y un queso criollo a $ 9.800; un salame chacarero y cuarto de queso a $ 14.800; un dulce de cayote y un quesillo a $ 7.800; un aceite de oliva de medio litro y un frasco de aceitunas de cuarto kilo a $ 12.000; y un vino patero y un vino mistela a $ 9.000.

Miel

Esta semana se venderá el bidón de tres kilos de miel de abejas con un palito mielero de regalo a $ 20.000.

Productos para mascotas

El puesto de venta de artículos para el cuidado de las mascotas mantendrá los precios de las últimas semanas. Se podrán comprar cinco pipetas por $ 11.500, tres por $ 7.500, y dos por $ 5.500; una pipeta y un champú pulguicida a $ 6.500; un talco pulguicida y una pipeta a $ 6.200; y una espuma en seco más un comedero mediano a $ 9.000. También se ofrecen cinco kilos de alimento para perros a $ 5.000 y tres kilos de alimento económico para gatos a $ 4.500.

Dónde conseguir las ofertas

Esta semana, los puestos del Mercado itinerante organizado por el Municipio estarán en los siguientes lugares, de 8.30 a 13:

- Miércoles 26: Plaza San Martín, Lavalle y Chacabuco.

- Jueves 27: Barrio Juan Pablo 1°, avenida Pedro Miguel Aráoz 821.

- Viernes 28: 24 de Septiembre 300.

Tamaño texto
Comentarios
suscribite ahora
Informate de verdad Aprovechá esta oferta especial
$11.990 $3.590/mes
Suscribite ahoraPodés cancelar cuando quieras
Comentarios
Cargando...