Arrancó con mucha fuerza en la recta final y consiguió un claro triunfo en el especial “Luis ‘Loro’ López”, la prueba central de la reunión disputada en el hipódromo tucumano. El santiagueño Amiguito Dandi respondió a sus antecedentes y derrotó por tres cuerpos a Scotish Rye, en el muy buen tiempo de 1’24”4/5 para los 1.400 metros. El jinete Matías Rodríguez le brindó una acertada conducción al pupilo de Daniel Muratore, que se desempeñó entre el tercer y el cuarto lugar hasta el ingreso a la recta final, donde pasó al frente para mostrar toda su potencia en los metros finales.
En esta carrera, el zaino Smile Cat rodó en el codo de los 800 metros y su jinete Francisco Brito sufrió un fuerte golpe, con pérdida de conocimiento, que recién recuperó cuando llegó al sanatorio.
Los resultados de las nueve competencias fueron los siguientes:
PRIMERA CARRERA
(1.300 metros)
PREMIO “JUAN JOSE PASO”
1° DALE BOMBA
2° DON COHETE
3° JOHN PASMAN
4° TIRYON
5° SUPER INTENDENTE
6° GUAYABA
U° DAVID HERO
Jockey: Julián Bethencourt
Entrenador: Augusto Bethencourt
Stud: El Pili
Tiempo: 1’21”2/5
SEGUNDA CARRERA
(800 metros)
PREMIO “PEDRO MEDRANO”
1° MACHO INOCENTE
2° TAFFETA
3° EL CISNE
4° HONOR DE PUMA
5° EL DE AFTER
6° IRENEITO RULER
7° BOBBY BACCALIERI
8° VIKINS TERROR
9° THE BALVENIE
10° ORLI CHUCK
U° MOMO SAMPLER
Jockey: Cristian Rojas
Entrenador: Ángel Frías
Stud: Carbol
Tiempo: 45”2/5
TERCERA CARRERA
(1.400 metros)
PREMIO “JOSE IGNACIO THAMES”
1° JOY FUN
2° OTOSHIMAE
3° EURO SPRING
4° MASTER DANDY
5° STAR CHECK
6° WIND VISION
7° ROJO DE RECOLETA
U° FUMIKOMI
Jockey: José Vizcarra
Entrenador: Daniel Ramos
Stud: Rubio’s
Tiempo: 1’26”1/5
CUARTA CARRERA
(1.300 metros)
PREMIO “PEDRO MIGUEL ARAOZ”
1° LUCKY SHADOW
2° HUGE IMPACT
3° (x) HIDDEN ENEMY
4° ITAL FORCE
5° BALMAR
6° LINGARD
U° HIT THE CARE
(x) Finalizó primero, pero fue distanciado al tercer lugar por molestar al ejemplar Huge Impact en los 200 finales.
Jockey: Pablo Alarcón
Entrenador: Luciano Polizzi
Stud: Mustamac
Tiempo: 1’19”1/5
QUINTA CARRERA
(500 metros)
PREMIO “FRANCISCO N. LAPRIDA”
1° VACATION TOM
2° DOBLE ALEGRIA
3° REDIVERTIDO
4° CHE MARISCAL
5° RAFEEK
6° EL DE LA TIERRA
U° CHE SOBON
Jockey: Facundo Morán
Entrenador: Luis Brito
Stud: Pilar del Sol
Tiempo: 26”4/5
SEXTA CARRERA
(1.400 metros)
PREMIO “MUSEO DEL TURF
LUIS ‘LORO’ LOPEZ”
1° BLOODHOUND
2° BONUS EVENTUS
3° KYROV
4° VENERACTION
5° TRENDIC TOPIC
6° BANDOLERO BOY
7° ARISTOSAND
U° OBJETADO
Jockey: Lucas González
Entrenador: Germán Gómez Omil
Stud: Los Camioneros
Tiempo: 1’25”2/5
SÉPTIMA CARRERA
(1.300 metros)
PREMIO “CONGRESO DE TUCUMAN”
1° CIMA HIMALAYA
2° GROOVING
3° JOHN BLACK
4° EL MAS BACAN
5° JAN DE LICHE
6° MINCHITO
7° QUICK HOMAGE
8° FURIOSO LIFE
9° SACA BRILLO
U° SWEET CHAMPION
Jockey: José Vizcarra
Entrenador: César Assad
Stud: Monterrico
Tiempo: 1’19”2/5
OCTAVA CARRERA
(1.400 metros)
ESPECIAL “LUIS ‘LORO’ LÓPEZ”
1° AMIGUITO DANDI
2° SCOTISH RYE
3° SEÑOR ENCANTADO
4° HADEED
5° LUXOR JOY
6° WATCHTOWER
U° MAIDAAN
(x) SMILE CAT
(x) Rodó en los 800 metros.
Jockey: Matías Rodríguez
Entrenador: Daniel Muratore
Stud: Est. San Gregorio
Tiempo: 1’24”4/5
NOVENA CARRERA
(1.200 metros)
PREMIO “CASA HISTORICA DE TUCUMAN”
1° BASKO DOMONET
2° VOY CON ONDA
3° NORTEÑO FOR SALE
4° BASKO JAVIER
5° LORD LANCELOT
6° COUBERT
7° CIMA THE RYE
8° MASTER TANGO
9° MALEDANCE
U° HALO MARS
Jockey: Carlos Schultheis
Entrenador: Julio David Seme
Stud: Los Galvancitos
Tiempo: 1’13”2/5